Авторский музыкальный альбом "РУСЬ-2013"

Авторский музыкальный альбом "РУСЬ-2013": http://my.mail.ru/my/audio

вторник, 16 декабря 2014 г.

200 добровольцев из Барнаула уехали воевать за ЛНР и ДНР на восток Украины

200 мужчин из Барнаула отправились в начале декабря воевать на стороне непризнанных Донецкой и Луганской народных республик против украинской армии. При этом отправка проходила централизованно: добровольцев несколько месяцев готовили при участии ветеранских и воинских организаций, дорогу оплатили спонсоры. По подобной схеме формируется помощь «ополчению» и в других сибирских регионах, следует из материала томской телекомпании «ТВ2».

Согласно информации телеканала из Томска воевать в начале декабря выехал всего 31 мужчина. Один из добровольцев, представившийся ветераном Афганистана 1983-1984 годов, говорит, что это не много, так как соседний Барнаул недавно смог выставить сразу 200 человек. «У нас кто смог, тот и поехал. Кто неравнодушен к судьбе... Не знаю, надолго ли, и будем ли получать за это деньги. Это не главное, но было бы неплохо, чтобы заплатили... Я не понимаю, что это наемничество и уголовно наказуемо. Недавно вот депутаты обсуждали тот же вопрос: не наемники ли мы, что воюем на территории другого государства? А вроде как официально все хотят признать», - рассказывает мужчина в разговоре с журналистом.

Парень помоложе вторит ему, подтверждая, что главная цель — не заработать деньги, а «прекратить этот беспредел». По его словам, группа добровольцев сформировалась еще в конце сентября и с этого времени проходила усиленную воинскую подготовку. «Обидно за наших. Не можем смотреть, как какая-то [удалено в соответствии с законом о СМИ] позволяет себе убивать детей, беременных женщин. Мы не можем на это смотреть. Занимались, готовились, и, поверьте, подготовились очень хорошо», - заявил доброволец.

Лица всех опрошенных корреспондентом телеканала скрыты. Исключение составил лишь председатель Томской организации Российского Союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков, который заявил, что подобные отряды формируются на территории не только Сибири, но и всей России. «В масштабе России с этим предложением вышли Союз ветеранов Афганистана, Союз десантников России и «Боевое братство». Официально с Красной площади наше руководство заявило, что нужно оказать помощь народу Луганской и Донецкой республик. Практически со всех регионов Сибири поехали добровольцы. У нас, я не скрываю, очень много ребят уехали поодиночке. Уже некоторые возвращаются. Поэтому было принято решение централизовано отправить группу. Есть командир, есть заместитель отряда, будем поддерживать связь», - сказал г-н Колмаков.

В составе группы из Томска мужчины в возрасте от 23 до 50 лет, при этом родственники некоторых из них не знают, что их близкие отправились на чужую войну. В путь до границы с Луганской областью их провожал православный священник, который также раздавал иконки. Провожающие якобы обещают или дождаться, или отправиться со следующей группой добровольцев. «Происходящее кажется нереальным, ведь официально россияне на чужой войне в чужой стране не воюют. Однако о добровольцах говорят в открытую. Но чтобы была такая организованная отправка...», - выражает удивление корреспондент.

Напомним, 4 сентября в Барнауле состоялось прощание с погибшим во время боевых действий на востоке Украины экс-депутатом АКЗС Константином Русаковым, который отправился туда добровольцем. Во время прощания высказывалось мнение, что именно известность Русакова привлекла внимание к обстоятельствам его гибели, тогда как жертв чужой войны на Алтае в реальности может быть намного больше. В частности, в тот же день похоронили жителя Новоалтайска Александра Боровинского, также погибшего на востоке Украины, о чем стало известно только благодаря совпадению даты похорон.

Во время церемонии открылись подробности смерти, которые противоречат озвученным ранее председателем профсоюза «Сибирская солидарность» Андреем Маевичем. По словам прибывшего зампреда комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича, Константин Русаков погиб от пули снайпера и вовсе не во время сопровождения гуманитарной колонны. «Этот немолодой человек, ученый, не имеющий никакого опыта, по велению совести пошел защищать жителей Донецкой и Луганской областей от фашиствующей хунты. Благодаря таким людям как Костя мы получаем какой-то результат со стороны ополчения. [...] Причина его смерти — пуля снайпера, он погиб во время боевых действий под Луганском, это был не гуманитарный конвой. Подразделение второго погибшего — Александра Боровинского — попало под обстрел «Градов», из-за чего он получил несовместимое с жизнью ранение», - рассказал г-н Клинцевич.

Во время прощания некоторые присутствующие высказывали версию, согласно которой г-н Русаков сопровождал других российских добровольцев, направленных для поддержки сил ополчения. Однако подтверждения этой информации нет.



200 добровольцев из Барнаула уехали воевать за ЛНР и ДНР на восток Украины
http://www.bankfax.ru/resonance/95219/

Комментариев нет:

Отправить комментарий