Авторский музыкальный альбом "РУСЬ-2013"

Авторский музыкальный альбом "РУСЬ-2013": http://my.mail.ru/my/audio

пятница, 7 февраля 2014 г.

Как заселить Сибирь бесплатно, 22.11.2012г.


Никифоров В.

Сегодня много говорят о необходимости заселения Сибири. Для этого предлагается множество мероприятий. Минвостокразвития направил 90 «национальных проектов» ВЭБу. Причём, видно, что министерство подошло к вопросу основательно. Среди проектов есть модернизация БАМа и модернизация Транссиба и многое-многое другое. Читая это, хочется испытывать гордость за свою родную страну. К сожалению, это не даёт сделать одна маленькая предательская мыслишка, которая прямо так и закрадывается в мозг: «где деньги, Зин?». Неужели для реализации глобальных проектов опять будут сокращать расходы на медицину, школу, пенсионеров?

Отрыв от реальности

Вообще, наших чиновников нельзя даже назвать уникальным. Давным-давно классик сказал, что любая власть всегда развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Именно поэтому наши чиновники испытывают тотальный отрыв от реальности. Совсем недавно прошла информация о том, что член Единой России депутат Костунов заявил о том, что «самый тупой депутат умнее любого среднестатистического гражданина». Ладно бы это был один Костунов, но таких Костуновых полно. Степень их, в лучшем случае, косноязычия, а в худшем – глупости, порой поражает. Не так давно Питерские депутаты, например, обсуждали законопроект, который должен был защитить людей от шума по ночам. Причём, в качестве аргумента приводился «топот котов».

Вообще-то, коты — одни из самых тихих домашних животных, обладая мягкими подушечками на лапках, они практически не происходят шума в квартире. Если, конечно, там не сотни тысяч этих котов, но таких случаев и не существует в нашей реальности. Предлагаемый список из 90 проектов, предлагаемых для развития ДФО, при ближайшем рассмотрении оказываются смесью из «топота котов», «самых умных депутатов», а заодно «распилов и откатов».

Если бы чиновники и впрямь были озабочены развитием ДФО, и тем, как остановить отток и вымирание сибирского населения, то учли бы то, что первое необходимое условие для этого: дать людям возможность трудиться и зарабатывать на жизнь. Мне могут сказать, что именно для того и разработано 90 проектов, чтобы создать рабочие места в Сибири. Но эти проекты требуют немалых денег и большинство их реализовано не будет.

Проект привлечения людей в Сибирь без финансирования

В то же время есть проект, для реализации которого деньги не нужны. Речь идет об организации в Сибири непромышленной добычи золота. В Сибири огромное количество мелких месторождений, непригодных для промышленности. Сегодня они никак не используются. Это связано с несколькими неудачными формулировками в российских законах.

Золото всегда привлекало людей в самые далекие районы планеты. Люди ищут и находят золото, и при высокой цене сейчас оживает непромышленная добыча золота во всем мире. А в Сибири она почему-то запрещена и никому не пришло в голову просто снять запрет.

Разрешение непромышленной добычи золота позволит большому количеству людей в сибирской провинции вырваться из нищеты, на которую они обречены сегодня. Причём, уровень дохода будет зависеть исключительно от уровня работоспособности, а также удачи. Сколько золота добудешь — столько и заработаешь.

Стандартные аргументы против непромышленной добычи золота

Аргумент первый. Противники указывают на то, что непромышленная добыча золота способна усугубить и так весьма сложную экологическую обстановку. Что же, этот аргумент опровергается очень просто. Достаточно лишь указать на то, что кирка привносит настолько незначительный вред природе, что даже тысячи кирок вряд ли могут соперничать с одним-единственным автомобилем, который действительно загрязнет атмосферу. Причём, учитывая связанность всех природных процессов, циркуляцию воздуха по планете, то даже автомобиль в Москве может повредить Сибири больше, чем одна кирка старателя. Если же сравнивать с тем, что на полном серьёзе предлагают сотворить с регионом чиновники при реализации хоть части их проектов, то остаётся лишь развести руками и подивиться прекрасной логике самых умных депутатов: кирка старателя приносит вред экологии района, а вот десятки (если не сотни) вредных производств такого вреда не приносят.

Аргумент второй: экономический. Как осуществлять контроль? Представьте, если старатель добудет золота, а потом не заплатит налоги и лишит родное государство источника дохода? Однако при Николае II, при Сталине, сегодня на Аляске, в Австралии и всех других местностях, где непромышленная добыча золота разрешена, государство получает доход не прямо от золота, а от того, что люди, продав добытое золото, идут в магазины и покупают товары. Растет оборот торговли, соответственно растут налоговые поступления в бюджеты. Доход поступает также от продажи лицензий. Для непромышленной добычи золота они дешевые, но продают их в большом количестве.

Немного истории

Мало кто знает о том, что в Царской России при правлении последнего императора Николая II был принят закон о свободном обращении шлихового золота в России. Накануне принятия этого закона численность населения в Сибири составляла всего порядка шести миллионов человек. Всего за полтора десятка лет за счёт увеличения рождаемости, за счёт большого количества переездов в Сибирь численность населения выросла почти вдвое. Так же поступил Сталин, поощряя в Сибири старательство. Увеличение населения Сибири к 1940 году помогло СССР в войне с фашистами, позволило перенести производство в регион, где уже было большое количество рабочих рук, обеспечить фронт материальными и людскими ресурсами.

Вместо послесловия

Почему же такое хорошо известное и испытанное мероприятие (непромышленную добычу золота) никто из чиновников не предложил для заселения Сибири? Видимо самый крупный его недостаток в том, что для реализации этого мероприятия не нужны миллиардные инвестиции. А это значит, на него не удастся получить много бюджетных денег, нечего будет пилить и тратить.

Неужели среди бесчисленной армии чиновников нет ни одного, способного подумать не о том, как получить и освоить бюджетные деньги, а о том, как привлечь людей Сибирь и увеличить ее население?

Ау! Есть в России чиновник, способный сказать вместо «ДАЙ ДЕНЕГ» - «ВОЗЬМИТЕ ЛЮДИ»?



Дополнительная информация

Старатели помогали Сталину заселить Сибирь и вели поиски и разведку месторождений золота без государственного финансирования (читать)

110 лет назад 01 марта 1902 года в России введен в действие закон «О свободном обращении шлихового золота» (читать)

http://zolotodb.ru/news/10731

Комментариев нет:

Отправить комментарий